Adresse email: Mot de passe :


osCommerce

  Accueil » Première et deuxième guerre mond » Chris Harman
Recherche rapide
 
Auteurs
Thèmes
**CADEAUX 2018-2019** (39)
Afrique (36)
Allemagne (36)
Amérique Latine (45)
Anarchie (35)
Antilles (12)
Art, théâtre, poésie, photos (19)
Asie (11)
Bandes dessinées (122)
Beaux livres (9)
Benjamin Walter (19)
Bensaïd Daniel (41)
Boutique
Chine (4)
Colonisation et esclavage (34)
Commune de 1871 (37)
Contretemps revue (39)
Cuba - Che Guevara (16)
DVD-CD-CDrom-VHS (70)
Dissidences revue (7)
Ecologie (62)
Economie (124)
Editions AEP
Editions El Ibriz (5)
Education, pédagogie (36)
En lengua espanola (1)
Enfants (56)
Espagne-Portugal (62)
Europe de l'Est (3)
Europe de l'Ouest (9)
Ex-URSS (23)
Fascisme / Extrême-droite (60)
Front populaire (9)
Gauche radicale (57)
Genres et sexualités (203)
Gramsci Antonio (12)
Histoire du mouvement ouvrier (139)
Homo- sexualités (9)
Immigration et/ou postcolonialis (63)
Italie (13)
Justice injustice prison (17)
Lénine (30)
Mai 68 (35)
Mandel Ernest (12)
Marx et Engels (74)
Marxisme XXIè siècle (60)
Marxisme classique (21)
Marxisme moderne (155)
Médias (21)
Naville Pierre (7)
Nouveau Parti Anticapitaliste (62)
Pays arabes (33)
Philosophie (141)
Polars (118)
Politique (182)
Première et deuxième guerre mond (22)
Proche et Moyen-Orient (82)
Quatrième Internationale - LCR (118)
Question juive (43)
Question nationale (12)
Romans et littérature (201)
Rosa Luxemburg (21)
Révolution française (18)
Révolution russe / IIIè Internat (84)
Santé et sciences (28)
Sociologie du travail (58)
Syndicalisme (38)
Tiers monde (5)
Trotsky/ trotskysme (39)
USA (70)
Victor Serge (17)
Harman : Un siècle d'espoir et d'horreur
[Chris Harman]
12.00 €
Harman : Un siècle d'espoir et d'horreur
Cliquer pour agrandir

Cet ouvrage, dernière partie de la vaste Histoire populaire de l'humanité parue à La Découverte en 2011, offre une formidable plongée dans le XXe siècle, ce siècle sous haute tension où l'espoir suscité par le sublime de la geste révolutionnaire n'a cessé de se mêler à l'horreur engendrée par le déchaînement de la violence de masse.

Dans la lignée d'Howard Zinn, Chris Harman a choisi dans ce livre d'adopter le point de vue des délaissé-e-s de l'histoire « officielle » pour faire état des guerres atroces, des révolutions, contre-révolutions et génocides qui ont finalement laissé la place à la colonisation totale de la planète par le capitalisme.

Mais ce livre ne témoigne d'aucune résignation. Il affiche au contraire la certitude que les « vaincus de l'histoire » chers à Walter Benjamin continuent de nourrir notre époque de leurs potentialités révolutionnaires... La fin de l'histoire, nous prévient Harman, n'a pas commencé.

édition : mars 2013 350 pages

Ce produit a été ajouté à notre catalogue le jeudi 14 mars, 2013.
Critiques
Les clients qui ont acheté ce produit ont aussi acheté
Rosa Luxemburg :"Eglises et socialisme" et Jean Jaurès : "Eglise et laïcité"
Rosa Luxemburg :"Eglises et socialisme" et Jean Jaurès : "Eglise et laïcité"
Briganti, Déchot, Gautier : La galaxie Dieudonné
Briganti, Déchot, Gautier : La galaxie Dieudonné
John Reed : Pancho Villa
John Reed : Pancho Villa
Tévanian : La haine de la religion
Tévanian : La haine de la religion
Wieviorka : Le Front National entre extrémisme populisme et démocratie
Wieviorka : Le Front National entre extrémisme populisme et démocratie
Black feminism, anthologie de féminisme afro-américain 1975-2000
Black feminism, anthologie de féminisme afro-américain 1975-2000
Panier plus
vide
INTROUVABLES plus
vers la librairie
vers les introuvables
Du même auteur
Autres articles
Critiques plus
Ecrire une critiqueEcrire une critique pour ce livre !
Nouveautés plus
Chapoutot : Comprendre le nazisme
Chapoutot : Comprendre le nazisme
10.50 €
Promotions plus
La République et l'Eglise, i_mages d'une querelle
La République et l'Eglise, i_mages d'une querelle
29.00 €
15.00 €
Informations
transportconfidentialité
Qui sommes-nous ?contact

Réalisation du site de la Librairie La Brèche : Fred Rosmorduc
Copyright © 2003 osCommerce
Powered by osCommerce
Traduction par Delaballe - osCommerce France